Blancanieves

Un programme de 2 courts métrages : Lisa, Matti Ke Lal, fils de la terre

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Brendan et le secret de Kells

Un programme de 3 courts métrages : Mur, Le moine et le poisson, Kali le petit vampire

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Couleur de peau : miel

Un programme de 3 courts métrages : Irinka et Sandrinka, Kwa heri Mandima , Le bleu du ciel

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Cyclone à la Jamaïque

Un programme de 3 courts métrages : Molii, Lisa, La falaise

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

D'Ici et d'ailleurs

Un programme de 5 courts métrages : Madagascar, carnet de voyage, Quand passe le train, Irinka et Sandrinka, Kwa heri Mandima , Lisboa orchestra

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Fantastic M. Fox

Un programme de 4 courts métrages : Le loup blanc, Ferrailles, La lettre, Roland

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Frankenstein

Un programme de 3 courts métrages : Le cyclope de la mer, Le Bunker de la dernière rafale, Kali le petit vampire

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Hors jeu

Un programme de 5 courts métrages : A l'ombre du voile, Le dimanche de la Mamma, Open the door please, Le ciel saisi, La peur, petit chasseur

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Imaginaires en courts

Un programme de 6 courts métrages : Carlitopolis, Emilie Muller, En chemin, La leçon de natation, La lettre, Stretching

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

L'Enfance nue

Un programme de 4 courts métrages : Le dimanche de la Mamma, Du soleil en hiver, Un jour dix ans, Open the door please

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Le Havre

Un programme de 5 courts métrages : La femme seule, La police, De sortie, Taxi wala, Fard

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Le pays des sourds

Un programme de 2 courts métrages : Mon petit frère de la lune, Charlot fait une cure

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Le Tombeau des lucioles

Un programme de 3 courts métrages : 200 000 fantômes, Irinka et Sandrinka, Apprendre à disparaître

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Les Géants

Un programme de 4 courts métrages : Gambozinos (Dahus), En rachâchant, Un jour dix ans, Lisa

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Les rêves dansants, sur les pas de Pina Bausch

En 2008, à Wuppertal, une cinquantaine d’adolescents volontaires entre quatorze et dix-sept ans répètent Kontakthof, de Pina Bausch, sous la direction de la chorégraphe et de deux de ses danseuses. Au fur et à mesure des exercices, les jeunes apprennent en même temps à se laisser aller et à maîtriser leur corps,

Un programme de 4 courts métrages : Une leçon particulière, Matti Ke Lal, fils de la terre, Final, Je m'appelle

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Persepolis

Un programme de 5 courts métrages : Irinka et Sandrinka, A l'ombre du voile, La femme seule, Fêlures, Kwa heri Mandima

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Rumba

Un programme de 4 courts métrages : Walking on the Wild Side, Le Jardin, La maison démontable, Final

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma

Sa Majesté des mouches

Un programme de 4 courts métrages : Gambozinos (Dahus), Un jour dix ans, Le Bunker de la dernière rafale, La falaise

Ce programme fait partie du dispositif Collège au cinéma